Андрей Портнов: единой стратегии по отношению к Украине нет ни у Германии, ни у ЕС [ Редагувати ]

О том, как обсуждают ситуацию вокруг Украины и России, на немецком политическом ток-шоу и какие из этого можно сделать выводы пишет в своем блоге известный историк Андрей Портнов.
На немецком канале ZDF только что закончилось ток-шоу о Украине, а я постараюсь обобщить ключевые тезисы.
Отставной немецкий генерал НАТО Харальд Куятт: украинский кризис можно и нужно решить "вместе с Путиным, но не против Путина". Он же сомневается в присутствии регулярных российских войск на территории Украины и прямо сказал, что состояние украинской армии "жалкое" (miserable).
Председатель Европарламента Мартин Шульц корректно, но очень жестко раскритиковал недавние заявления президента Германии Гаука, главы НАТО Расмуссена и президента США Обамы, которые украинские СМИ описывают как поддержку Киева. Мол, это риторика холодной войны, часто неосмотрительная и преждевременная.
Посол России в Германии выражал обеспокоенность по поводу "многонациональности" Украины. Как это часто бывает и в украинском дискурсе, разнообразие представало как аргумент в отрицании субъектности страны. Он же уверял, что Россия выступает за "общеевропейское пространство" от океана до океана.
Мой комментарий к этому и многим другим подобным разговорам. Осмысленной и единой стратегии по отношению к Украине и России нет ни у Германии, ни у ЕС.
Пункты, которые, как заклинания повторяются почти всеми таковы: 1. ситуацию на Донбассе военными методами решить невозможно. 2. политическое решение нужно искать после перемирия. 3. Украина ни в коем случае не может стать членом НАТО.