В Хмельницком состоялась конференция одорологов [ Редагувати ]

Чаще всего люди прибегают к помощи четвероногих друзей из благих намерений. К примеру, собак издавна используют для поимки преступников и идентификации личности. Ведь возможности современной медицины позволяют сменить внешность, цвет глаз и даже... отпечатки пальцев. Не поддается изменению только индивидуальный запах. Об уникальных способностях собак различать запахи говорили сегодня одорологи, собравшиеся на конференцию в Хмельницком.
Непревзойденными одорологами-практиками по праву можно назвать собак. Не случайно, в работе конференции приняли участие и кинологи. Они продемонстрировали возможности обоняния своих питомцев. Предварительно спрятав пронумерованные деревянные пробники, дали понюхать собаке их дубликаты с аналогичным запахом. Пес безошибочно находил оригинал. В том, что животное обмануть сложно, смогли убедиться и журналисты: по запаху блокнота корреспондента, ищейка тут же нашла его перчатку. Демонстрировалась и техника, которую используют специалисты. Например, начальник кафедры кинологии показал уникальный военный прибор "Шершень", разработанный еще в 75 году. Это устройство может поглощать и сохранять запахи в течение 20 лет. Аппарат незаменим, когда во время преследования преступника одну собаку сменяет другая - с помощью "шершня" ей передается запах злоумышленника.
Владимир Руденко, руководитель кафедры Национальной академии погранслужбы Украины: "Якщо брати i використовувати зарубiжний банк запахових даних, то ми можемо сказати, що за допомогою одорологiчних приборiв дуже швидко i вчасно затримуються люди, якi порушили закон нашої держави, чи по яких ведеться слiдство".
Кинологи утверждают, что даже самая современная поисковая техника не способна заменить ищейку. К тому же, собаки, в отличие от людей, взяток не берут.