27 февраля Президент Украины провел в Одессе [ Редагувати ]

Президент Украины 27 февраля находился в Одессе, где принимал участие в торжествах, посвященных 70-летию образования Одесской области.
Возрождение былой славы Одессы происходит одновременно в нескольких областях - экономической, культурной духовной и образовательной. Сегодня одесситы представили свои достижения президенту Украины.
Поводов для законной гордости у жителей города-героя более чем достаточно. Президенту показали самый современный в Украине кабельный завод, ставший образцом успешного внедрения самых передовых технологий и новых рыночных форм хозяйствования. Духовное измерение одесского Ренессанса было представлено возрождением Спасо-Преображенского собора, в основание которого президент заложил памятную капсулу. Стоит напомнить, что именно этот храм еще полтора века назад был центром духовной жизни всего Северного Причерноморья в период его наивысшего расцвета. Сегодня же указом президента Украины Одесскому государственному морскому университету присвоено наименование национального. Единственный в Украине элитный профильный вуз получил этот статус в знак признания его исключительных заслуг в деле становления Украины как морской державы. Здесь же Леонид Кучма представил собравшимся посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина. Президент сделал заявление о внешнеполитических приоритетах украинского государства.
Леонид Кучма: "Украина сделала свой выбор в пользу интеграции в Европейский Союз, движения в сторону европейской демократии, европейского образ и уровня жизни. Но я всегда говорил и сегодня повторюсь. Я не вижу путей развития Украины без тесного взаимодействия, сотрудничества с Российской Федерацией. Да или нет? Именно поэтому в ходе последних наших встреч с Путиным мы старались убедить друг друга в том, что все, чем мы располагаем, то что еще не утрачено - я имею в виду наши достижения в авиации, в ракетно-космической тематике, в фундаментальных науках, других областях - все это требует не только обсуждения, но и тесного сотрудничества, совместных проектов".
Логическим продолжением президентской речи стало его участие в открытии реконструированного здания Русского драматического театра.