"Украину" погубили рискованная политика и коррумпированность руководства банка [ Редагувати ]

Временная следственная комиссия Верховной Рады по выяснению причин, которые привели к кризисному финансовому состоянию акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина", установила, что основными причинами краха банка "Украина" стали рискованная политика банка и коррумпированность его руководства. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель временной следственной комиссии Виктор Король.
По его словам, также к краху банка "Украина" привело и отсутствие контроля за финансовыми операциям банка со стороны Национального банка Украины и неопределенная и пассивная роль Кабинета Министров, притом, что члены правительства входили в совет банка "Украина".
Как отметил Виктор Король, банк "Украина" предоставлял "необоснованные кредиты знакомым, родственникам и близким друзьям руководства банка", а также были случаи предоставления кредитов за взятки. "Особенно вызывающе", по мнению Виктора Короля, выглядит неоправданное использование средств руководителями центрального аппарата банка "Украина" для обеспечения личных потребностей. Так, согласно информации следственной комиссии, только на протяжении 1994-1998 гг. "на свое содержание они израсходовали 10 миллионов гривен". И такая политика, по словам Виктора Короля, была продолжена и в последующие годы.