Топ-5 интересных фактов о "50 оттенков серого" [ Редагувати ]

Сегодня в Украине стартует прокат самого нашумевшего эротического фильма, "50 оттенков серого". Как известно, фильм был снят по мотивам одноименного романа Э.Л. Джеймс.
Впрочем, фанатам, а точнее фанаткам, романа этого можно не рассказывать, ведь они знают все о сюжете книги до мелочей.
Но все же, есть факты, о которых зрителям мало что известно. Например, противники "оттенков" не даром называют их порносумерками, так как именно сага о вампирах и вдохновила Э.Л. Джеймс на создание романа.
1. Впервые черновая версия романа появилась на фанатском сайте саги "Сумерки".
2. Британский писатель, лауреат Букеровской премии Салман Рушди называет "Пятьдесят оттенков" худшей книгой из всех существущих. "В сравнении с ней, - добавляет автор "Сатанинских стихов", - "Сумерки" - это "Война и мир".
3. "Пятьдесят оттенков серого" - первый роман в истории Amazon Kindle, который был скачан более 1 млн раз.
4. Некоторые интимные сцены писательница в целях достоверности отрабатывала с мужем, как отрабатывают сложную хореграфию музыкального номера, - в одежде и с полной серьезностью.
5. Самая популярная пародия на "Пятьдесят оттенков" - Твиттер-экаунт @50ShedsofGrey (shed - "сарай"), чей автор, страстный любитель сараев, ведет разговор со своим "внутренним садовником". У лже-Грея 90 000 фолловеров.
Как сообщали podrobnosti.ua, "50 оттенков серого" в Малайзии запретили из-за порносцен, а в Чечне - из-за БДСМ.