Донецкая благодарность: люди требуют "гуманитарку" и проклинают тех, кто ее дает [ Редагувати ]

В Донецке и области гуманитарную помощь нуждающимся людям в основном оказывают международные организации. Все, наверняка, помнят, неприятную ситуацию с невозможностью доставить гуманитарную помощь нуждающимся людям на не подконтрольную территорию в июне месяце.
Возможно кто-то забыл, что эта ситуация стала только усугубляться после атаки боевиков на Марьинку 3 июня 2015-го.
Но, вот что мне интересно: в указе №231 от 02.06.2015 года "О запрете деятельности иностранных неправительственных организации на территории днр", как раз и говориться о том, чтобы вообще запретить доставлять на территорию республики гуманитарную помощь. Особенно от организаций, которые зарегистрированы в Украине и платят туда налоги.
А вот и несколько примеров обращения "неравнодушных граждан" по поводу оказания помощи нуждающимся:
Анна Воронцова: "Прошу разъяснения в работе на территории Донецка HelpAge International. Насколько эта организация легальна и могут ли в ней работать дончане? Завербовали 20 человек, подписали контракты. А ДНР в курсе? Могут ли люди работать и не навредить себе и городу... Организация оказывает помощь престарелым. Волонтеры должны найти и оказать помощь (памперсы, продукты которые привезут из Украины). Если ДНР разрешило - не вопрос, но боюсь опять подставляют простых людей, которые за 1 тыс.гривен в месяц могут попасть в ситуацию. С некоторых пор не ВЕРЮ доброжелателям из Англии".
Артем: "Интересно, а как это люди могут навредить раздавая старикам гуманитарку? Волонтерство - благое дело! Правда надо уточнять - бесплатное волонтерство или оплачиваемая работа. Хотя, какая разница! Если есть международная организация, готовая помогать людям продуктами и необходимыми товарами - какие проблемы? Пусть везут! Тут только спасибо сказать надо. К сожалению, на данный момент социальная защита посредством госструктур в ДНР недостаточна. Но тут, конечно, вопрос прежде всего в финансах".
Александр Николаевич: "Если кто-либо заметит деятельность представителей американской церкви, то немедленно сообщаете. Они немедленно будут арестованы и выдворены из ДНР".
И это люди пишут в открытых источниках, зная и понимая, что старики в основном остались здесь, что старики и дети больше всего нуждаются в помощи. Но по-прежнему, можно услышать, что это Украина не дает, не пропускает, перекрывает и т.д. При этом совершенно не зная, что именно вредитель ЗахЕрченко (это уже пошло в массы) издал этот "Указ".
Захарченко показывает людям, которые хотели в "союз", что их жизнь ничего не стоит. Даже если они просто требуют "пожрать", а не прекратить обстрелы и не прятаться в жилых массивах.
Образ врага создан у этого поколения еще с пеленок, его надо было просто оживить, как при СССРии, но это уже психология. Они будут требовать "гуманитарку" и одновременно проклинать тех, кто ее дает, благословляя на их убийство власть, которая отбирает у них возможность просто поесть...