В Киеве подорожал проезд в общественном транспорте [ Редагувати ]

В выходные выросли тарифы на проезд как в пригородных маршрутках, которые заезжают в Киев, так и в некоторых городских, пишет издание "Сегодня".
"В маршрутке №720, которая ездит из Боярки до площади Победы в Киеве, раньше за проезд по городу брали 4 грн, а теперь - 5 грн", - жалуются жители.
С 4 до 5 грн поднялся тариф в маршрутке №320 (ул. Ирпенская - ул. Крещатик). А в маршрутке №192 (метро "Петровка" - улица Милославская) - с 5 до 6 грн.
Пригородные перевозчики объясняют подорожание стоимостью топлива и запчастей. А киевские говорят: цены скорректировали из-за изменения расценок в пригородных маршрутках.
Председатель Ассоциации "Автоперевозчики Киевщины" Алексей Павленко нынешний рост цен в пригородных маршрутках объясняет так: "До мая 2015 года, когда было отменено госрегулирование тарифов на пассажирские перевозки, перевозчики Киевской области подавали руководству Киевской области свои расчеты с обоснованием тарифа. Еще на тот момент тариф подавался из расчета 51 коп. за 1 км (без учета НДС и страхового сбора). Тогда губернатор не успел подписать эти обоснования, и госрегулирование отменили. Перевозчики стали сами устанавливать тариф, в зависимости от пассажиропотока, платежеспособности населения и других факторов. Некоторые уже тогда повысили цену за проезд в привязке до 51 коп. за 1 км, но много остались на расчете 34 коп. за 1 км. С тех пор вырос доллар, подорожало горючее, запчасти. Нынешнее подорожание связано с тем, что перевозчики просто выровнялись с другими районами и "поднялись" с 34 коп. до 51 коп., которые были необходимы еще два года назад. Это не подорожание - это выход на тот уровень, который просто необходим для существования".
Напомним, что цена на проезд в общественном транспорте города Днепр стала самой дорогой в Украине.