Никитский ботанический сад находится под угрозой частичного разрушения [ Редагувати ]

Скандал на Южном берегу Крыма. В нижней части Никитского ботанического сада развернулось несанкционированное строительство. Навсегда утрачен уникальный селекционный материал, над которым десятилетия работали ученые-биологи. Существование всей парковой зоны в нижней части Никитского заповедника сегодня под угрозой.
Вооруженные патрули ежедневно дежурят в нижней части Никитского ботанического сада, недалеко от парка Мантадор. Двести метров спорной территории. Каждый день здесь происходят стычки со строителями. Землеройная техника не впервые появляется в зоне заповедника. Под ковшом экскаватора гибнут уникальные посадки хвойных деревьев, кусты сирени, розарий. Ученые-ботаники, посвятившие свою жизнь селекции субтропических растений - воспринимают происходящее, как личную трагедию.
Раиса Галушко, старший научный сотрудник отдела дендрологии и декоративного садоводства ГНБС: "Человек, который занимался этим, потратил более 20 лет, чтобы вывести этот гибрид по качеству пыльцы и семян. Поскольку котлован рылся у подножия этих деревьев, повреждена корневая система, и судьба их предопределена".
Горный склон в тридцати километрах от Ялты на северной оконечности мыса Мартьян по своим климатическим условиям не имеет равных на южном берегу Крыма. Только здесь приживаются редкие субтропические растения.
Сейчас на площади размером с футбольное поле развернулась грандиозная стройка, заказчик которой - экспериментальный фитоцентр, нынешний собственник земли. Именно здесь, вдоль посадок клинолистного платана на пятидесятиградусной жаре более 6 часов стояли сотрудники ботанического сада, пытаясь не допустить строителей на территорию парка. Ученые предполагают, что в зоне ландшафтного заповедника ударными темпами возводится вовсе не фитоцентр, а гостиничный комплекс.
Сергей Брайко, Ялтинский городской голова: "Оснований для опасений официальных нет, хотя мы можем предположить, что на этом месте можно построить дома, дачи, какой-то комплекс построек. Разрешение на строительство мы, естественно, не давали, потому что до сих пор не видели проекта. Разрешения на снос зеленых насаждений академия не получала. Мне очень жаль, что у нас пропал розарий - великолепный объект показа. Сегодня на том месте к сожалению ничего нет".
Николай Ильяшенко, исполнительный директор строительной компании "Консоль": "В принципе все разрешающие документы у нас есть. Не говорю, что там все гладко. Как в любом строительстве мы столкнулись с проблемами связанными с территорией, с зелеными насаждениями. Нерадивые наши сотрудники повредили часть веток. У нас никакого конфликта, у фирмы "Консоль" нет. Ведется нормальная работа".
"Нормальная" работа сегодня ведется в нижней части Никитского ботанического сада. Стройка наступает на парковую зону. Пыль - на реликтовых растениях. Землеройной техникой поврежден водовод и система дренажей.
Валентин Шимановский, директор научно-экспериментального фитоцентра: "Границы заповедника на сегодняшний день нет. Они не имеют четких контуров. Эти контуры должна решить комиссия".
Вместе с ней ситуацию изучает и следственная группа природоохранной прокуратуры. Принято решение приостановить работы до выяснения всех обстоятельств дела.