В ВР зарегистрировано несколько законопроектов о большинстве и оппозиции [ Редагувати ]

В парламенте зарегистрировано несколько законопроектов об определении правового статуса парламентского большинства и оппозиции. Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Геннадий Васильев на традиционной пресс-конференции руководства парламента.
В частности, по его словам, зарегистрированы проекты народных депутатов Романа Зварича и Станислава Гуренко, аналогичный законопроект планирует зарегистрировать и экс-координатор парламентского большинства Александр Карпов.
Васильев высказался за необходимость приведения в "правовое русло" существования в парламенте большинства и оппозиции. По его убеждению, большинство, сформированное на прошедшей сессии, существует. Он отметил, что на его базе было сформировано правительство, и это большинство взяло на себя обязательства, которые необходимо выполнять.
Также Васильев высказался и за целесообразность избрания нового координатора большинства. В то же время он считает, что кандидатуры на эту должность должны вносить лидеры фракций, входящих в большинство.