Израиль пропустил в Газу гуманитарную помощь [ Редагувати ]
В воскресенье Израиль пропустил в сектор Газа 30 грузовых автомобилей с гуманитарными грузами. Об этом сообщил представитель армии капитан Биньямин Рутланд. Автоколонна с медикаментами и продовольствием проследовала через КПП "Керем-Шалом", другие КПП остаются закрытыми.
В субботу премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль сделает все, чтобы не допустить гуманитарного кризиса в секторе Газа, но будет наносить удары по боевикам. "Мы продолжаем разъяснять нашим международным партнерам свою позицию и, в том числе, говорим о том, что мы сделаем все возможное для предотвращения гуманитарного кризиса в секторе Газа", - сказал он.
Напомним, жители сектора Газа вторые сутки также не могут получить гуманитарную помощь из арабских стран из-за противоречий египетских представителей и правящего в Газе исламистского движения ХАМАС, передает катарский телеканал "Аль-Джазира" из города Рафах на границе Египта и палестинского анклава.