Пираты были готовы освободить Faina без выкупа [ Редагувати ]
Сомалийские пираты, удерживавшие сухогруз Faina, заявили, что рассматривали возможность освобождения судна без выкупа, однако им пришлось взять деньги, чтобы оплатить расходы на сигареты, еду и прохладительные напитки, потребовавшиеся во время переговоров, сообщает агентство France Press.
Как заявил один из похитителей Faina Ахмед Мухаммед Абди, получивший свою долю выкупа за Faina, он и его товарищи так устали от ситуации с украинским сухогрузом, что были готовы отпустить свою "добычу" без выплаты выкупа.
"Мы были сыты по горло Faina", - сказал Абди.
"Одно время мы даже думали освободить судно без какого-либо выкупа, из гуманных побуждений, но мы потратили много одолженных денег на сигареты из ката (растения, вызывающего эйфорию и возбуждение), Кока-Колу, минеральную воду и еду", - сказал пират.
Как сообщалось, сейчас судно Faina под охраной эсминца США направляется в ближайший кенийский порт.
5 февраля, появилась информация о том, что борт Faina покинули все пираты.
4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинское судно Faina и пообещали освободить сухогруз в течение нескольких часов
Напомним, судно Faina было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. На борту судна находилось 17 граждан Украины, 3 россиянина и один гражданин Латвии. Вскоре, капитан судна, гражданин РФ, скончался.