В Евпатории вспоминают погибших два года назад от взрыва газа в жилом доме [ Редагувати ]
Ровно два года назад, в ночь на 25-е декабря в Евпатории взорвался пятиэтажный жилой дом. Трагедия унесла жизни 27-ми человек, среди них было пятеро детей. Виновные уже отбывают наказание. А родственники погибших и пострадавшие в этот день снова пришли на место взрыва, чтобы почтить память погибших. Продолжит Максим Кошелев.
Максим Кошелев, кореспондент:
- От дома на улице Некрасова, 67 сейчас ничего не осталось, его почти полностью разобрали еще в прошлом году. Единственное, что сейчас напоминает о трагедии - этот скромный памятник. С самого утра люди приносят сюда живые цветы.
Минута молчания. Цветы и венки у подножья гранитной плиты. Городское начальство уезжает сразу. На месте трагедии задерживаются спасатели, которые два года назад буквально руками разбирали завалы в поисках людей. Говорят, на душе становится неспокойно, когда приходишь сюда.
Сергей Подкопаев, начальник караула СГПЧ-30 Евпаторийского городского отдела МЧС:
- Тяжело было работать. Но постоянно надеялись кого-то в живых еще найти. Полости скрытые были, мы открывали. Иногда и живых находили. Конечно, это ужасно. Когда стоишь на этих развалинах, чувствуешь запах жилища, а ты стоишь на этом всем - это ужас.
Особенно тяжело родственникам погибших. И тем немногим, кто смог выжить, когда рядом погибали их близкие и соседи. Зоя Нагаева уцелела, хотя взрывной волной ее выбросило с пятого этажа через окно.
Зоя Нагаева, пострадавшая от взрыва дома:
- Не знаю, виноваты эти люди, которых посадили, или не виноваты. Факт в том, что дом взорван. Меня аж выкинуло с пятого этажа до почти до этого. Тяжело, все тяжело. Людей жалко, соседей своих жалко. Хорошие люди были.
Официально виновными в трагедии признаны трое сотрудников коммунального предприятия, которые хранили баллоны с газом в подвале. Из-за длительного следствия до сих пор не разобрано подвальное помещение второго подъезда. Как только его демонтируют, власти обещают на месте взрыва установить памятный знак.
Александр Епифанов, начальник Управления архитектуры и градостроительства Евпатории:
- Это будет изготовлено из того же материала - инкерманских блоков. Из такого же материала будет высечен этот памятный знак. Практически из того же, из чего и был сделан дом.
Сегодня поздно вечером на месте взрыва соберутся бывшие жильцы дома. Люди принесут свечи в память о погибших.
Максим Кошелев, Виталий Зятковский, "Подробности". Телеканал "Интер"