Вице-премьер Вилкул стал почетным гражданином Днепропетровска [ Редагувати ]

Сегодня на сессии Днепропетровского городского совета по представлению депутатов всех пяти фракций (Партии регионов, КПУ, "Батькивщины", "Фронта перемен" и "Украина будущего"), вице-премьеру Александру Вилкулу присвоено звание почетного гражданина Днепропетровска. За это решение проголосовали 99 из 101 депутата горсовета.
Как сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета, это звание Александр Вилкул получил за "реализацию мощных проектов развития города и региона, большинство из которых были реализованы впервые со времен независимости Украины". По словам заместителя днепропетровского городского головы Ирины Зайцевой, Александр Вилкул за три года руководства Днепропетровской областью сделал больше, чем любой другой губернатор за время независимости Украины.
Александр Вилкул, в свою очередь, поблагодарил жителей Днепропетровска за высокую оценку его деятельности на посту губернатора области. Вилкул стал сороковым деятелем, который удостоен такого звания.
Напомним, что звание почетных граждан Днепропетровска в разные годы были удостоены экс-президент Украины Леонид Кучма, певец Иосиф Кобзон и даже экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко. Новое звание дает вице-премьеру ряд льгот, например, бесплатный проезд кататься в общественном транспорте Днепропетровска и ежемесячную денежную помощь из городской казны в размере 150 гривен.