Бильдт не видит прогресса в Украине на пути к евроинтеграции [ Редагувати ]

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что Украина слишком медленно продвигается к участию в ЕС. Об этом сообщает украинская служба "Польского радио".
"Признаки прогресса в Украине, мягко говоря, незначительны. Меня беспокоит много проблем в этой стране: правосудие и экономическая политика. Надеемся, что Украина, для собственного добра, послушает, что должен ей сказать Европейский союз и увидит, каким большим шансом сделка об ассоциации. Дело - открыто", - сказал Карл Бильдт.
Председатель комиссии иностранных дел Европарламента обратил внимание, что в декабре Украине были поставлены определенные условия: 19 критериев, которых осуществление откроет ей путь к соглашению об ассоциации. Эльмар Брок выразил надежду, что Киев справится с этим до саммита Восточного партнерства в ноябре 2013 года.
В то же время более оптимистичное заявление прозвучало со стороны Польши. "Мы хотим и одного, и второго. Чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации, усовершенствовала систему правосудия, и приняла ценности, записанные в соглашении об ассоциации. Я надеюсь, что саммит приблизит нас к осуществлению Украина политических условий", - сказал польский министр иностранных дел Радослав Сикорский.