Власть использует против Тимошенко тактику сомалийских пиратов, - "Батьківщина" [ Редагувати ]

В партии "Батьківщина" негодуют в связи с заявлением лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова о невозможности помилования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко из-за большого долга государству.
"Ни в Конституции, ни в указе президента, который регламентирует процедуру помилования, нет никаких экономических ограничений для применения механизма помилования. Это очередная выдумка представителей Партии регионов, которые боятся увидеть лидера оппозиции Юлии Тимошенко на свободе. Лично господину Александру Ефремову напоминаем, что сказки о "якобы нанесенном вреде" по так называемому "газовому делу" опровергнуты решением Европейского суда по правам человека от 30 апреля 2013 года", - говорится в заявлении пресс-службы "Батьківщини" в ответ на выступления Ефремова.
В сообщении отмечается, что особо цинично выглядит заявление лидера фракции Партии регионов о 450 миллионах долларов: "В природе не существует даже сфальсифицированного решения суда, по которому Юлия Тимошенко якобы кому-то должна какие-то 405 миллионов долларов США. Мы понимаем, что господин Ефремов, который проинформирован о планах Банковой (администрации президента - Ред.), просто предварительно их озвучил".
В "Батьківщине" также считают, что "логика господина Ефремова напоминает логику сомалийских пиратов", требующих выкуп за заложников: "Власть довела экономику "до ручки", а теперь за счет политических узников, которых удерживали и продолжают удерживать в тюрьмах, пытается найти деньги. Это абсурдная конструкция".
Ранее в четверг Ефремов заявил, что не в компетенции президента Украины помиловать экс-премьера Тимошенко, поскольку уголовные дела, которые возбуждены против нее, связаны с большим долгом государству. Он напомнил, что по одному из судебных решений, структура, которой руководила Тимошенко, должна "непосредственно 405 миллионов" и порядка "60 миллионов в госбюджет налогов должна заплатить". По словам Ефремова, это прямые убытки государства, которые оно понесет в связи с расчетами с Российской Федерацией.