Мурси обвиняют в государственной измене [ Редагувати ]

Оппозиция обвинила экс-президента Египта Мохаммеда Мурси в государственной измене, сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.
По заявлению оппозиции, бывший глава государства снабжал оружием членов палестинского движения "Хамас", передает, в частности, радио "Эхо Москвы".
Отстраненный от власти президент-исламист действовал вопреки интересам граждан собственной страны. Об этом говорится в заявлении известного египетского либерального политика и общественного деятеля Мамдуха Хамзы. Он подал заявление в Генпрокуратуру Египта, в котором обвинил экс-президента Мухаммеда Мурси и руководство ассоциации "Братьев-мусульман" в государственной измене.
По информации Хамзы, исламисты поставляли оружие и способствовали предоставлению египетского гражданства членам палестинского движения "Хамас", оно считается отделением "Братьев-мусульман" на палестинских территориях.
Кроме того, по словам политика, Мурси и его сторонники готовили провокации против граждан Египта, для чего приобрели форму полиции и армии. Хамза также обвиняет экс-президента в подготовке пакета законов и мер по запугиванию сотрудников СМИ.