"Батьківщина" может заблокировать трибуну Рады, если консенсус по Тимошенко не будет найден [ Редагувати ]

Фракция ВО "Батьківщина" в 17:00 проведет совещание, где будет обсуждаться вопрос дальнейших действий, в том числе возможности блокирования парламентской трибуны в случае непринятия закона, необходимого для освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом заявил депутат фракции "Батьківщина" Сергей Соболев.
"На данный момент есть четыре проекта закона, начиная с амнистии, декриминализации, и заканчивая нашим обращением о помиловании, которые могут быть рассмотрены в ВР, и этим может быть выполнено требование ЕС. Если ПР не пойдет на решение этой главой проблемы, этим они сорвут подписание соглашения об ассоциации. В 17:00 мы проведем заседание фракции, где будем обсуждать все вопросы, в том числе с этот (о возможности блокирования трибуны, если консенсус не будет найден)", - сообщил Соболев.
Напомним, политические силы обсуждают законопроект о лечении осужденных за рубежом, и в ближайшее время он будет внесен в Верховную раду Украины, заявил президент Украины Виктор Янукович.
Спикер Верховной рады Владимири Рыбак напомнил, что есть две позиции относительно решения вопроса Тимошенко: помилование или лечение. "Что касается лечения, я вижу, что взаимопонимание в Верховной раде есть. Что касается помилования, такого взаимопонимания среди депутатов нет", - отметил спикер.