Донецкие депутаты просят запретить митинги в эти выходные [ Редагувати ]
Депутаты горсовета Донецка обратились в суд с просьбой запретить любые митинги в эти выходные? чтобы избежать столкновений. По словам мэра города, Александра Лукьянченко - заявки на проведение массовых акций пострадали сразу несколько организаций. Накануне в Донецке во время митингов - один человек погиб, еще - 26 - получили травмы. Хроника событий - в нашем материале.
Сегодня на площади Ленина горы цветов. Их несут неравнодушные жители Донецка. Чтят память Дмитрия Чернявского. Общественного активиста, члена партии Свобода. Именно здесь он получил ножевые ранения - во время вчерашних столкновений.
Все начиналось довольно мирно. На свои акции пришли - пророссийские активисты и сторонники единой Украины.
Мария Олийнык, участница митинга за единую Украину:
- Ми протів того, щоб вводилися війська в Крим і на Донеччину, і, взагалі щоб нам хтось диктував. Ми тут самі живемо у незалежній Україні. Знаєм як себе позиціонувати. Я не знаю шо тут робить ота частина людей.
Но через час ситуация изменилась. Со стороны пророссийски настроенных митингующих - полетели яйца, петарды, пакеты с краской. Начинается - драка.
Милиция - пытается разнять митингующих. Получается - не сразу. В конце концов - сторонников соборности Украины удается провести к автобусам.
Но пророссийские активисты буквально бросаются на милиционеров и прорывают кордон.
Еще одну группу митингующих - милиция пытается вывести через живой коридор. Его образовали - от площади Ленина к проспекту Ильича. Но сдержать натиск пророссийских активистов милиции снова не удается. Начинается бойня.
Артем, участник митинга за единую Украину:
- Нас было 30 человек. При мне люди теряли сознание, но мы держались и не давали людям упасть. Потому что тот кто падал - того добивали ногами.
Некоторых проукраинских активистов - заставляли становиться на колени.
- Толпится народ, который требует встать на колени проукраинского активиста.
Кто зачинщик бойни - мнения расходятся.
Станислав, участник митинга за единую Украину:
- Митинг закончился. Окружили россияне, стали газом пшыкать, бросать камни. Вот здесь ребята были с нашими флагами, российскими стояли, и украинцы эти с Майдана или откуда они там. Они там стояли на сцене. Они увидели этот флаг и начали кидаться на парня, который держал этот флаг.
Всех пострадавших - развезли по больницам. У большинства разбиты головы, отравления слезоточивым газом. К утру на больничных койках остались 4 человека. Один в тяжелом состоянии. Дмитрий Чернявский умер в машине скорой от ножевого ранения.
Елена Петряева, руководитель департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации6
- Гематомы в области лица, гематомы, ссадины кисти рук. При первичном осмотре установлено также входное отверстие от ранения колющережищем предметом в области подключичной артерии справа.
В милиции уже расследуют вечерние события. Четырех наиболее активных митингующих задержали. Личности 300 - уже установили.
Константин Пожидаев, руководитель ГУ МВД Украины в Донецкой области:
- Пока, я еще раз повторяю, пока граждан России, среди идентифицированных лиц, нет.
Под пристальным вниманием прокуратуры оказались также чиновники и правоохранители. В частности - следователи хотят оценить действия милиции во время столкновений - уверены, они начали действовать слишком поздно.
Николай Франтовский, прокурор Донецкой области:
- Прокуратурою вже почалася перевірка відносно посадових осіб органів місцевого самоврядування і влади, яка могла, яким чином могла дозволити проведення мітингів двох мітингів на одній території і майже в один час. І ми проводимо сьогодні розслідування по працівникам міліції, по їхній бездіяльності.
Но главный милиционер области говорит - действиями подчиненных доволен. Но проверку, обещает, все же проведет. Если понадобится - будут и кадровые решения.
Констянтин Пожидаев, руководитель ГУ МВД Украины в Донецкой области:
- Милиция реагировала в то время, корда летели петарды и яйца. Но, когда из 2500 людей начать вытаскивать, от этих людей какую-то часть, то мы бы спровоцировали еще большие акции. Милиция, по моему убеждению, действовала умело и слажено, но, к сожалению, без жертв не обошлось.
Сегодня в Донецке и области - объявлен день траура. На всех административных и зданиях органов государственной власти и местного самоуправления - приспущен Государственный Флаг Украины.
Алена Цинтила, Сергей Вендин, Александр Осадчий, телеканал "Интер"