Между Торезом и Снежным: На поиск сбитого самолета радостно ехали большой колонной [ Редагувати ]

Примерно в полпятого что-то грохнуло и появился черный дым. Многие радовались, что "ополченцы" сбили самолет украинской армии. Но скоро все узнали, что сбили малазийский лайнер с 295 пассажирами на борту. Как реагировали на происходящее жители Тореза и Снежного, наш автор Элмонт описал на страницах своего дневника.
Четверг, 17 июля
Горько и больно писать. Не о такой известности нашего города я мечтал. Пытаюсь писать, а из головы не выходят видео и закадровые комментарии моих земляков.
Когда приблизительно в 16-25 грохнуло и появился высокий столб черного дыма, это увидели все горожане. Для себя отметил, что судя по удалению и высоте столба дыма, упало что-то очень большое.
А тут еще соседи, прохожие и пользователи интернета, стали делиться "радостной" вестью, что "ополченцы" сбили самолет. И так, мол, ему и надо.
"Ополченцы" прибыли на место крушения первыми. Фото reuters
Все снимали на мобильники и делились впечатлениями. Появились сообщения: Гиркин написал в интернете, что сбили АН-26 и СУ-25 над Торезом. Но столб дыма был один.
Очевидцы подтвердили, что "ополченцы" поехали на поиск самолета, чтобы взять в плен пилотов. На радостях выехали большой колонной. Прошло время, а сообщения о том, что они взяли пилотов в плен, не было.
И тут пошла информация о том, что над Торезом сбили гражданский самолет. По лицам людей, которым говорил, что сбили пассажирский большой самолет, был заметен испуг: "А что же будет теперь? ". Этот вопрос потом действительно задавали.
Появились первые сведения местных жителей о том, что те, кто поехал, подтвердили, что самолет гражданский и тела разбросаны далеко от места падения. Пошли бредовые версии, и, честно говоря, стыдно даже такое писать. Одно из объяснений произошедшего звучит примерно так:
- Что-то не то с этим Боингом!
- Да. Та же авиакомпания, что и у пропавшего в марте Боинга.
- А что, если это один и тот же самолет?! Возможно, американцы сбили его тогда, а сейчас, в удобный момент, подбросили ополченцам? Ведь никто не сможет опровергнуть?
После таких рассуждений просто рыдать хочется. А накануне через наш город в Снежное проследовала зенитно-ракетная установка БУК. В интернете предполагали, что она вполне могла сбить такой самолет. На такой высоте.
Есть видео, на котором видно, как эта установка выезжает из Снежного и говорят, что после этого она совершила пуск одной ракеты. Но это надо проверять. Думаю, разберутся, если допустят до места крушения.
Нам сейчас тяжело. Тяжело жить в такой обстановке. Но еще больнее осознавать, что вокруг гибнут мирные люди. Еще пытаются навязать какие-то бредовые идеи, о том, что тебя угнетали и гнобили раньше.
А как же теперь с нами поступают? Я что должен быть благодарен, за то что сижу без работы, без нормальной жизни? Опомнитесь!
Читайте больше о жизни на Донбассе в дневнике "Между Торезом и Снежным"