В Ивано-Франковской области убили известного мольфара [ Редагувати ]
В селе Верхний Ясенев Верховинского района Ивано-Франковской области вчера вечером в собственном доме зарезали мольфара Михаила Нечая. Об этом сообщил начальник центра связей с общественностью главного управления Министерства внутренних дел в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук.
Согласно сообщению, в 6:50 утра в милицию поступило сообщение о том, что 81-летний мольфар зарезан во время приема посетителей. "После приема одного человека, он долго не вызывал к себе других посетителей. Его обнаружили зарезанным", - уточнил Гультайчук.
Ведутся следственные действия. Сообщается, что преступником могла быть женщина. Михаил Нечай известен не только в Украине, но и за ее пределами как народный целитель, экстрасенс, знахарь, обладатель сверхъестественных способностей.
Само название "мольфар" произошло от слова "мольфа", которое означает заколдованный одушевленный или неодушевленный предмет. В давние времена гуцулы называли мольфаров земными богами. Способность исцелять людей у Нечая проявилась еще в раннем детстве, когда он смог силой мысли остановить кровь у человека. Необычайные способности в семье Нечаев передавались по наследству. Прямой предок мольфара - легендарный полководец, правая рука Богдана Хмельницкого - Даниил Нечай, который владел оккультными науками, нетрадиционной медициной. В марте 2010 года Нечай получил звание Заслуженного работника культуры за более чем сорокалетнюю работу руководителем народного аматорского ансамля дрымбарей Струны Черемоша.