Россия уверяет, что ее войска не угрожают Украине [ Редагувати ]

Российская Федерация опровергла заявления о присутствии российских войск в Украине и заявила, что эти войска не представляют угрозы.
Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил первый заместитель постоянного представителя России при Всемирной организации Александр Панкин.
"Та техника и те силы, которыми располагают российские вооруженные силы, находятся на территории моей страны и не угрожают вашей стране", - сказал Панкин в ответ на вопрос постпреда Украины Юрия Сергеева о причинах дислокации российской военной техники у украинских границ.
Панкин заявил, что "нагнетать такие страсти в Совете безопасности, как будто вот-вот будет марш-бросок на Украину, не помогает тому конструктивному обсуждению, за которое все здесь ратуют и к которому все здесь призываем".
Как сообщалось, в среду вечером Совет безопасности Организации Объединенных Наций созвал открытое экстренное заседание по ситуации на востоке Украины, главной темой которого является - война на Донбассе.
В ходе заседания Украина потребовала от России объяснений о ее войсках вдоль границы.
Кроме того, Украина призывает вернуться к переговорам в Женевском формате.
Отметим, что США свернут санкции, если бои в Украине прекратятся.
Напомним, что представитель Британии в ООН назвал фарсом пропаганду на российском "НТВ".
При этом, ранее в ООН назвали причину, мешающую миру на Донбассе.