Винничане прошли маршем против сепаратизма в городе (фото) [ Редагувати ]

Более 5 тыс. винничан выступили против захватчиков облсовета и их требований отправить в отставку губернатора Анатолия Олейника.
Об этом сообщает Винница.инфо.
Горожане прошли по центру города, протестуя против действий активистов, которые в 6 декабря, штурмовали здание Винницкой ОГА и облсоветы, а 7 декабря на вече избрали "народного губернатора" от партии "Свобода" Алексея Фурмана.
Участники шествия провели митинг на площади Небесной сотни под лозунгами "Сохраним Винницу от рук сепаратистов" и "Винницкая общественность, объединяемся ради мира".
Горожане прошли по центру города, протестуя против действий активистов. Фото vinnitsa.info
Среди активистов были также секретарь Винницкого городского совета Сергей Моргунов и два депутата Геннадий Ткачук и Сергей Мельничук.
Митинг прошел на площади Небесной сотни. Фото vinnitsa.info
Участники митинга приняли резолюцию, в которой осудили попытки дестабилизировать ситуацию и "в противозаконный и антиконституционный способ захватить власть в регионе".
Жители Винницы приняли резолюцию. Фото vinnitsa.info
Жители Винницы требуют немедленного расследования событий 6-7 декабря и привлечения к ответственности организаторов и всех причастных "к этой провокации".
Виннечане требуют немедленного расследования событий 6-7 декабря. Фото vinnitsa.info
Как сообщали podrobnosti.ua, 8 сотрудников милиции и 1 митингующий были госпитализированы в ходе массовых беспорядков у здания обладминистрации в Виннице 6 декабря.
Следственное управление УМВД в Винницкой области открыло уголовное производство по фактумассовых беспорядков у здания обладминистрации.
300 человек требовали самороспуска облсовета и отставки Олийныка у здания обладминистрации в Виннице.
Президент Петр Порошенко переназначил Олийныка на должность председателя Винницкой обладминистрации.
Ранее сообщалось, что в Виннице минируют ОГА.