В Украине сократят 28 тысяч милиционеров [ Редагувати ]
Несколько часов горячей перепалки между украинскими силовиками, общественниками и адвокатами погибших на Майдане.
Так сегодня проходило совместное заседание двух комитетов парламента - антикоррупционного и правоохранительного.
Перед общественностью и депутатами отчитывались генпрокурор Ярема, министр внутренних дел Аваков и руководитель СБУ Наливайченко.
Глава МВД сообщил - пропавшими без вести на Майдане до сир пор остаются 8 человек.
И рассказал о своих планах - сократить количество милиционеров до 150 тысяч, сейчас - 178.
Больше всего вопросов было к Виталию Яреме. Активисты и депутаты интересовались, почему до сих пор так никто и не ответил за смерти майдановцев?
Почему даже не начаты уголовные производства против тех милиционеров, прокуроров и судей, которые фальсифицировали дела против активистов Майдана?
В ответ Ярема заявил - несколько десятков его подчиненных уже люстрированы, а второй этап чистки обещает закончить к апрелю.
"Депутат не несет ответственность за голосование. Несут ответственность только те люди, которые организовали то позорное явление.
И мы их сегодня объявили в розыск, я вам об этом доложил. Начато 235 криминальный производств по фактам служебных подделок.
27-ми лицам вручено сообщение о подозрении и 21 обвинительный акт уже отправлен в суд", - рассказал Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.