В Абхазии прошли парламентские выборы [ Редагувати ]

Глава Центризбиркома самопровозглашенной республики Сергей Смыр заявил, что практически на всех участках явка избирателей превысила необходимые по закону 25 процентов. Власти же Грузии назвали сегодняшнее голосование незаконным, и предупредили об угрозе эскалации конфликта с Сухуми.
За 35 мест в парламенте боролись 78 кандидатов. Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала серьезных нарушений во время голосования, а служба госбезопасности в этот день отметила на редкость спокойную обстановку в республике. Тем временем Грузия заявила, что не признает результаты голосования законными.
С Тбилиси согласны и представители миссии ООН. Они считают, что может оказаться под угрозой мирный диалог о политическом статусе Абхазии в составе грузинского государства и о разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми.
Но не только выборы, могут стать причиной политических потрясений в самопровозглашенной республике. 2 марта российская газета "Известия" сообщила о резком ухудшении здоровья абхазского лидера Владислава Ардзимбы. Уже больше месяца он находится в одной из московских клиник, с диагнозом опухоль мозга.
Впрочем, ранее сообщалось, что у Ардзимбы - болезнь Паркинсона. В то же время власти Сухуми заявляют, что здоровью их лидера ничего не угрожает.