США возмущены "ненаучным" отношением к своей курятине [ Редагувати ]

Американские официальные лица назвали безосновательным решение российских властей прекратить закупки американской курятины. В разговоре с Игорем Ивановым госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что США разочарованы принятым Россией решением по американской курятине.
Об этом в пятницу сообщил представитель госдепа США Ричард Баучер. По словам Баучера, у России нет достаточных оснований для запрета импорта американской курятины. "В США многие едят курятину и пока никто не заболел", - доходчиво прокомментировал ситуацию представитель госдепа. В тоже время Баучер заметил, что от сокращения поставок металла в США Россия много не потеряет.
По данным пресс-службы представителя США на торговых переговорах Роберта Зеллика, в Россию "направляется половина всех экспортных поставок мяса птицы из США". Ранее американские официальные лица сообщали, что в минувшем году поставки мяса птицы из США в Россию достигли 1 миллиона тонн. При этом их общая сумма составила более 700 миллионов долларов. В США производством мяса птицы на экспорт заняты предприятия и фермы в 38 американских штатах.
А администрация Джорджа Буша считает, что введенный Россией запрет на поставки мяса птицы из США "не опирается на легитимные соображения" в отношении качества пищевой продукции и поэтому является "не обоснованным научно".
Как заявил журналистам в пятницу в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, в США "стандарты здравоохраннения и продуктов питания одни из самых высоких в мире". Правительство США считает проблему российского запрета "серьезной темой" и готово "провести консультации" с российской стороной по данному вопросу, заявил представитель госдепартамента. Он сообщил, что в настоящий момент США пытаются добиться встречи между российскими представителями и американскими экспертами для того, чтобы "разъяснить" российской стороне ситуацию в области стандартов качества американской пищевой продукции.