"Бригады мучеников Аль-Аксы" пополнят "черный список" Госдепартамента США [ Редагувати ]
Государственный секретарь США Колин Пауэлл принял решение признать экстремистскую группировку "Бригады мучеников Аль-Аксы", взявшую ответственность за сегодняшний взрыв в центре Иерусалима, " зарубежной террористической организацией". Об этом сообщил в четверг один из пресс-секретарей внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Филип Рикер.
Эта группировка является частью партии ФАТХ, которую возглавляет лидер Палестинской автономии Ясер Арафат.
"Госсекретарь Пауэлл предпринял шаги к тому, чтобы признать "Бригады мучеников Аль-Аксы" зарубежной террористической организацией еще 19 марта. Вчера об этом решении госсекретаря был уведомлен Конгресс...сейчас мы работает в тесном контакте с конгрессменами, чтобы ускорить процесс официального внесения в этой группировки в особый список", - заявил Рикер на брифинге для журналистов.
В соответствии с американским законодательством, подобное внесение в "черный список" ставит вне закона любую попытку предоставления средств или любой другой материальной поддержки группировок, причастных к терроризму. Кроме того, банки обязаны заморозить средства и блокировать счета, открытые на их имя.
Члены подобных группировок навсегда лишаются возможности въезда на территорию США.
На вопрос журналистов, какова связь между "Бригадами мучеников Аль-Акса" и Ясером Арафатом, ответил, что до конца она пока еще не ясна. Решение о призание группировки террористической было принято администрацией США под серьезным давлением со стороны американского Конгресса.
Сейчас в "черном списке" Госдепа значатся порядка 30 организацией. Среди них есть три палестинские экстремистские группировки. Это - ХАМАС, "Исламский джихад" и Народный фронт освобождения Палестины.