Судьи просят защиты у президента от УБОПа [ Редагувати ]

Судьи просят защиты у Президента. Окружной административный суд Киева обвиняет в грубом и циничном нарушении закона столичную прокуратуру и УБОП, которые уже второй день проводят в здании суда обыски.
Якобы из-за того что судьи выносили решения по некоторым делам, будучи заграницей. Однако служители Фемиды это отрицают. Глава суда уверен, что это политическое давление со стороны правительства, ведь суд рассматривает многие громкие дела.
"Работники УБОП вели себя нагло, дерзко. С применением физической силы к работникам суда. Мы считаем, что такие действия работников прокуратуры, следователей связаны с тем, чтобы показать, какое нам надо принять решение. Среди этих резонансных дел есть дела о восстановлении на работе люстрированных прокуроров и милиционеров. Кроме того есть дело об отмене постановления Кабмина о прекращении соцвыплат на Донбассе", - заявил председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк.
Обыски связывают и с делом о запрете компартии в Украине. Очередное заседание назначено на завтра. Однако у судьи, который ведет процесс, изъяли компьютер и документы. Тут не исключают, таким образом, Министерство юстиции пытается затянуть резонансный процесс, подыгрывая самой КПУ.