НАТО не подтверждает отвода вооружений террористами [ Редагувати ]

Джерело: Подробиці
Командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав не подтвердил отвод тяжелого вооружения террористами на Донбассе. Об этом он сказал в интервью "ТСН".
"Сейчас мы не можем подтвердить отвод войск. Мы видим тяжелую артиллерию, которая движется с обеих сторон линии соприкосновения. Но мы не знаем, что происходит с артиллерией по восточному направлению этой линии, потому наблюдателям ОБСЕ не позволяют попасть туда", - сказал Бридлав. Он также отметил, что Россия продолжает наращивать военное присутствие в Крыму.
"То, что мы видели, легко охарактеризовать как милитаризацию Крыма. Россия размещает там очень продвинутые силы. Авиацию, военно-морские силы. Мы видим очень качественные ракетные системы земля-воздух, которые покрывают радиус в 40 процентов Черного моря", - добавил Бридлав.
Также, по его словам, в Крыму размещены крылатые ракеты, которые покрывают радиус почти всего Черного моря, поэтому Крым уже стал плацдармом для дальнейшего применения. Кроме того, командующий отметил возможности совместной работы с Украиной в военной сфере.
"У нас была серия встреч с представителями различных государств. И то, что я услышал от украинских лидеров, как политических, так и военных, совпало с нашим пониманием того, что именно нужно. Поэтому есть целый ряд возможностей", - отметил Бридлав.
По словам генерала, речь идет о работе в сфере разведки, контрартиллерийских систем, улучшение мобильности на поле боя, и наоборот, помех мобильности врага. "Безопасная связь, командная связь - все эти сферы должны дать нашим государствам, государствам Запада, совместные плоды в дальнейшем сотрудничестве с Украиной", - резюмировал Бридлав. Напомним, что Украина завершила 4 этап отвода вооружений на Донбассе