На майские праздники Украине грозит наступление на Донбассе (фото) [ Редагувати ]


Майские праздники для Украины могут обернуться наступлением террористов Донбасса при поддержке российской армии.
Количество войск РФ на границе с Украиной - самое больше за последнее полгода, констатируют украинские военные эксперты. Эти же данные подтвердил в четверг Госдепартамент США.
Ударные группировки противника ждут только приказа из Кремля, уверен депутат Дмитрий Тымчук. При этом Россия продолжает накапливать силы и создает инфраструктуру для атак по всему периметру с Донецкой и Луганской областями.
Активность на границе
Масштабная активность российских войск у границы и на самом Донбассе - самый четкий знак подготовки к активным боевым действиям в ближайшие недели.
"Сейчас фиксируем подразделение российской артиллерийской разведки, которые находятся у границ и уже заходят на украинский Донбасс, - это тревожный сигнал. Это означает, что российская армия уже ищет цели для ударов своей артиллерии", - говорит депутат Дмитрий Тымчук, который уже год отслеживает передвижения войск России.
Масштабное перемещение российской армии подтверждает и разведка США. По данным Вашингтона, сейчас прямо на границе с Украиной сосредоточено максимальное количество войск с октября 2014 года, когда начались бои за аэропорт Донецка.
Кроме того, Россия создает на Донбассе мощную систему ПВО, утверждают в Госдепартаменте США, а также тренирует новые подразделения террористов и активизировала разведку беспилотниками.
Базы в России
О степени подготовки к наступлению говорит и создание новых тыловых баз в Ростовской и Воронежской областях. Они призваны обеспечить ударные группировки войск всем необходимым, включая снаряды и топливо.
Активность российских солдат доказывают свежие фотографии в соцсетях, которые начали массово появляться после зимнего перерыва.
Например, 23-летний Александр Кокарев с начала апреля публикует фото со стройки лагеря рядом с российским поселком Кантемировка, прямо на границе с Луганской областью. Несмотря на небоевую задачу, будущая база уже прикрыта от атак с воздуха зенитным комплексом "Оса".
А фото 21-летнего Дмитрия Воронина из Адыгеи свидетельствуют о том, что его 293-й отдельный автомобильный батальон из Новочеркасска развернул полевую заправочную базу всего в 12 километрах от границы Украины - у поселка Русское Куйбышевского района Донецкой области.
Прогноз на майские
Весь апрель Россия концентрирует войска на двух направлениях, угрожая Мариуполю и северу Луганской области. Сейчас их ударные группировки частично находятся за пределами Украины. Но, как показывает опыт войны, эти подразделения в сжатые сроки могут просочиться к нам.
Судя по скоплению у наших границ и по формированию ударных групп на самом Донбассе, противник готов наступать уже сегодня, считает Дмитрий Тымчук.
"Точечные удары возможны в районе Станицы Луганской, Счастья, Авдеевки, Пески, Мариуполя, а также на границе рядом с Черниговской и Харьковской областью", - прогнозирует экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.
России попытается объяснить атаку предупреждением нашего якобы планируемого наступления, говорит экс-разведчик. Он считает, что Украине стоит ожидать новых диверсий и терактов, а также активизации подрывной деятельности в обществе.
При этом сложно спрогнозировать логику действий противника. "Кремль будет исходить исключительно из своих политических амбиций, а не военной целесообразности", - убежден Тымчук.
Дмитрий Тымчук и Николай Маломуж сходятся в датах возможного обострения - майские праздники. Именно в это время наиболее вероятно и наступление на Донбассе, и взрывоопасных событий в других регионах Украины.
Напомним, podrobnosti.ua сообщали о концентрации армии России у границ с Украиной. Так, подразделения 74-й бригады перебросили на аэродром Миллерово под Луганск с помощью авиации. А солдаты 16-й бригады спецназа переодеваются в "шахтеров" с Донбасса в 15 километрах от границы.





