На Жуковом острове у компании забирают 11 га земли [ Редагувати ]

Работники Департамента благоустройства Киевской городской государственной администрации при участии сотрудников Голосеевского РОВД г. Киева в четверг снесли ограждения и разрушили 5 хозяйственных ангаров на территории ПАО "Киевопорядкомплект" по ул. Лютневой, 64, что на Жуковом острове в Киеве.
Об этом сообщил глава правления ПАО Александр Швец.
По его словам, входящее в структуру холдинга "Киевгорстрой" предприятие занимается очисткой русла Днепра, подготовкой и поставкой песка для нужд большинства строительных предприятий города. "Мы находимся на этой территории с 1969 года.
Помещения были переданы ПАО "Киевопорядкомплект" в 1995 году во время корпоратизации и приватизации. Соответственно, все документы на нежилые помещения зарегистрированы надлежащим образом, и компания является добросовестным землепользователем, регулярно и в полном объеме уплачивает налог на землю в городской бюджет", - сообщил А. Швец.
Утром 7 мая на территорию предприятия прибыл глава департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец в сопровождении работников департамента с техникой, а также около 40 сотрудников Голосеевского РОВД г. Киева в полном обмундировании, в касках и со щитами.
"Белоцерковец заявил, что его не интересуют имеющиеся у нас документы, что мы находимся на этой территории незаконно и нарушаем благоустройство. И это при том, что на соответствующий запрос департамента мы еще в январе 2015 года предоставляли все документы как на землепользование, так и на здания, чтобы подтвердить законность своей работы", - говорит А. Швец.
После непродолжительной дискуссии, работники благоустройства приступили к демонтажу забора, а также хозяйственных ангаров. "Когда я попросил складывать элементы забора – поскольку это наша собственность – возле нашей охраны, то меня схватили трое сотрудников милиции, усадили в автозак и отвезли в РОВД.
Там продержали в течение трех часов, и так и не выдвинув никаких претензий, отпустили. Этого времени как раз хватило, чтобы демонтировать 5 хозяйственных зданий и забор на территории предприятия", - пояснил глава правления "Киевопорядкомплекта".
По его мнению, интерес городских властей к предприятию может быть связан как с земельным участком площадью 11 га на Жуковом острове, так и с собственно деятельностью компании.
"Мы являемся крупнейшей компанией в своей узкой нише, работаем с почти всеми строителями в городе, заплатили в 2013 году 11 млн. грн. налогов, а оборот составил 50 млн. грн. Не исключено, что речь идет о рейдерском захвате именно бизнеса, а не только земельного участка", - считает Швец.
Компания уже готовит иски в суд к департаменту благоустройства, а также заявления в прокуратуру, милицию и СБУ относительно незаконного демонтажа зданий и ограждений.
В пятницу в "Киевопорядкомплекте" ожидают нового визита представителей департамента благоустройства и милиции, которые пообещали продолжить демонтаж оставшихся зданий.