В Нацгвардии рассекретили примененные под Радой боеприпасы [ Редагувати ]

Джерело: korrespondent.net
Первые травмы во время беспорядков 31 августа под Верховной радой правоохранители получили не от брошенной боевой гранаты, заявил командующий Нацгвардией Николай Балан.
"Первые травмированные появились от светошумовых гранат, и следствие выясняет, какой газ был применен, потому что там были и газовые гранаты", - сказал Балан.
Балан отметил, что затем были примерены взрывные устройства, взрывпакеты "с обычной террористической начинкой".
"Кто так делают - это не военные. Это применяют в основном люди, которые хотят осуществить террористический акт, которые хотят шума, пиара, бесчинств и т.п.", - указал командующий.
По его словам, эта "начинка" состоит из гаек, болтов, осколков.
Как сообщалось, 31 августа Рада проголосовала за децентрализацию под звуки сирены. После этого у здания парламента между протестующими и правоохранителями завязалась кровавая драка с применением боевой гранаты.
Злоумышленника, бросившего гранату в правоохранителей, задержали. Им оказался милиционер из "Свободы".
Также появилось видео, на котором видно, как Олег Тягнибок с кулаками бросался на нацгвардейцев под Радой.
Второй раненый под Радой нацгвардеец умер в больнице. Позже третий раненый под Радой умер от осколочного ранения мозга.