Великобритания ожидает ядерного удара от России [ Редагувати ]

Поведение Москвы представляет угрозу для безопасности Великобритании. В частности, британцев настораживает концентрация ядерного оружия у границ европейских государств. Об этом говорится в обновленной стратегии нацбезопасности страны, которую представил премьер Дэвид Кэмерон,
В документе действиям России посвящен отдельный параграф, помещенный в раздел "Возвращение угроз со стороны государств".
Авторы документа отметили, что в 2010 году на саммите в Лиссабоне участники НАТО договорились "построить партнерство с Россией". "Однако с тех пор Россия стала более агрессивной, авторитарной и национально ориентированной, увеличив свою оппозицию к Западу", - говорится в стратегии.
Авторы документа обратили внимание, что Москва работает над модернизацией своих вооружений, в том числе ядерных. В Британии также заметили усиление ядерной риторики России, приведя в пример "угрозы, связанные с базированием ядерного оружия в Крыму и Калининграде".
"Военная активность России рядом с территорией союзников по НАТО, а также вблизи воздушного пространства и территориальных вод Великобритании направлена на проверку нашей реакции. Поведение России продолжит быть труднопредсказуемым, и, хотя это маловероятно, мы не можем исключать возможность, что у нее появится искушение проявить агрессию по отношению к странам НАТО", - указано в документе.
Напомним, британцы перехватили два бомбардировщика России.