Microsoft прекращает поддержку Windows 8 [ Редагувати ]

Со вторника, 12 января 2016 года, Windows 8 становится историей, так как именно в этот день, согласно официальной информации, Microsoft полностью прекращает поддержку данной операционной системы, говорится в блоге компании.
Что же касается пользователей Windows 8.1, то они могут спать спокойно - действие программы расширенной поддержки для их ОС закончится только 10 января 2023 года.
Windows 8, финальный релиз которой состоялся осенью 2012 года, оказалась не самым успешным экспериментом Microsoft.
Плиточный стартовый экран (Metro UI), "заточенный" под сенсорное управление, отказ от привычного меню "Пуск", запускающиеся только в развёрнутом на полный экран виде Metro-приложения - это и многое другое стало причиной огромного количества нареканий со стороны пользователей предыдущих операционных систем редмондской корпорации и, как следствие, посредственных продаж.
По данным сервиса Steam на декабрь 2015 года, доля Windows 8 среди программных платформ для ПК составляла всего 2,76 %.
Чтобы спасти ситуацию, уже через год после выхода "восьмёрки" было выпущено крупное обновление, которое получило собственный порядковый номер - Windows 8.1, но при этом было бесплатным для пользователей Windows 8.
Используя индекс 8.1, Microsoft, очевидно, хотела дистанцироваться от неудачи Windows 8, как бы намекая общественности на то, что её новое детище - это не какой-нибудь плановый сервис-пак, а практически новая ОС.
Ранее podrobnosti.ua сообщали, что Microsoft не будет навязывать пользователям Windows 10.