Школьник потратил на игру FIFA $8 тыс. [ Редагувати ]

17-летний канадец случайно заплатил $7 625 в FIFA 16 кредитной картой родителей, сообщает GamePolitics.
По словам отца юнаши, он не понял, что за каждую операцию с карты списывают реальные деньги. Чек, который прислали родителям за пару дней до Рождества, шокировал и отца, и сына.
"Это выбило у меня почву из-под ног. Буквально выбило. Когда я увидел, сколько должен заплатить", — рассказал отец Лэнс Перкинс в интервью каналу CBC. Он дал сыну свою карту на непредвиденные случаи, но не мог представить, что одним из них будут покупки в FIFA.
Мальчик думал, что за игру нужно заплатить всего один раз. Однако помимо покупки самой игры, геймерам предлагают возможность купить дополнительных персонажей в команду в режиме Ultimate Team за очки FIFA Points (игровая валюта). Эти очки можно купить за реальные деньги.
Это не первый подобный случай, когда дети случайно тратят в играх родительские деньги. Поэтому специально для родителей в FIFA 16 есть опция, которая запрещает проводить неавторизованные покупки детям. Однако парень успешно ее обошел.
Ни банк, ни производитель консоли, с которой играл парень, не согласились аннулировать чек. Но предложили провести расследование, чтобы выяснить все обстоятельства совершения покупок и рассмотреть возможность возврата средств. Однако в лицензионном соглашении Microsoft прописано, что "оплаты, совершенные с аккаунта родителей, являются действительными по соглашению", которое принимает каждый пользователь Xbox One.
Ранее сообщалось, что приложение для знакомств Tinder начало применять игровые принципы для сортировки пользователей. В то же время власти Норвегии пошли еще дальше, и признали киберспорт частью учебной программы.