Киев требует от России перевести Кольченко из штрафного изолятора [ Редагувати ]

Министерство иностранных дел Украины обратилось к России с требованием перевести в камеру с нормальными условиями украинца Александра Кольченко, незаконно осужденного в России, говорится в сообщении МИД.
В ведомстве напомнили, что Кольченко "под надуманными предлогами без каких-либо объяснений перевели в штрафной изолятор, что является грубым нарушением его прав".
"С целью восстановления нарушенных прав украинский МИД обратился к российской стороне с нотой, в которой требуется обеспечить соблюдение прав Кольченко, перевести его в камеру с нормальными условиями содержания, принять все необходимые меры для недопущения подобных инцидентов в будущем, немедленного освобождения и возвращения украинцев на Родину", - сказано в заявлении МИД.
Напомним, в мае 2014 года в Крыму представители оккупационной власти задержали украинского режиссера Олега Сенцова вместе с 25-летним Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и еще несколькими украинцами.
25 августа 2015 года Сенцов и Кольченко были осуждены российским судом. Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за "создание в Крыму террористической группировки", а Кольченко - к 10 годам, "за соучастие в террористическом акте".
Как сообщалось, ранее Кольченко посадили в штрафной изолятор за приветствие не по уставу.