В Киеве поймали организатора исчезновения адвоката ГРУшника России [ Редагувати ]

Джерело: Hromadske
В Киеве арестован подозреваемый в организации исчезновения адвоката российского спецназовца Александра Александрова Юрий Грабовский, об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала "112" в воскресенье вечером.
"Подозреваемый, которого мы задержали, уже арестован украинским судом в городе Киеве. И сейчас с ним мощно работают следователи, которые получают все необходимые данные, что происходило", - заявил Матиос.
По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами России "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.
"Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания", - добавил главный военный прокурор.
По его словам, подозреваемый "за пределы Украины не выезжал" и в настоящее время делается все возможное, чтобы задержать его соучастников и установить "полную картину задуманного".
Напомним, суд над ГРУшниками России перенесли из-за исчезновения адвоката. Позже с заявлением о пропаже мужчины обратилась администратор одного из одесских санаториев, где он проживал. Полиция открыла уголовное дело по статье "умышленное убийство". В полиции отмечают, что подобная практика очень часта в случаях пропажи человека.
"Когда человек пропал, в розыске всегда открывают такую статью", - сказала пресс-секретарь одесского управления Нацполиции Дарья Ярчук.