В Америке обеспокоены арестом украинского журналиста в Москве [ Редагувати ]

В Белом доме знают о ситуации с задержанием и арестом в Москве украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом на брифинге рассказала руководитель пресс-центра Госдепа США Элизабет Трюдо, говорится на сайте ведомства.
"Я видела эти доклады - о том, что он задержан в Москве. Конечно, мы отслеживаем ситуацию. Пока что у меня нет многих подробностей случившегося", - сказала она.
По словам Трюдо, сейчас американская сторона собирает информацию, а за более подробной информацией по инциденту советует журналистам обращаться к украинскому правительству.
Как сообщалось, в Москве был задержан и помещен в СИЗО "Лефортово" специальный корреспондент Национального информационного агентства "Укринформ" Роман Сущенко. По предварительной информации, его обвиняли в шпионаже. Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал Сущенко, которого обвинили в шпионаже.
Позже стали известны подробности задержания украинского журналиста в России. Защищать журналиста прибыл в Лефортово адвокат Марк Фейгин.
3 октября в сети появилось видео задержания украинского журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко.
Также Национальный союз журналистов Украины уже призвал международные медиа-организации вмешаться в ситуацию с арестом собкора. В посольстве сообщили, что украинские консулы не могут встретиться с задержанным журналистом Сущенко в России.
Позже, 3 октября, международные журналистские организации резко раскритиковали арест в Романа Сущенко и потребовали от российских властей срочного освобождение украинского журналиста.
В то же время адвокат Марк Фейгин заявил, что российские правоохранители всячески препятствуют его работе по защите украинского журналиста Романа Сущенко. Но позже стало известно, что защита обжаловала решение суда об аресте журналиста. Кроме этого Фейгин заявил, что Сущенко освободит только публичный призыв.
С требованиям освобождения к властям России уже обратилась представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дуня Миятович.