Порошенко обсудил с Туском подготовку саммита Украина-ЕС [ Редагувати ]

Джерело: EPA / UPG
Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Собеседники обсудили подготовку саммита Украина - ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе.
Лидеры приветствовали решение Совета ЕС на уровне послов о начале межинституциональных переговоров о введении безвизового режима для граждан Украины.
"Это решение является весомым политическим достижением в процессе визовой либерализации", - отметил Дональд Туск.
Президент Европейского Совета выразил надежду на то, что уже в ближайшее время институты ЕС достигнут договоренности о механизме приостановления безвизовых режимов и откроют путь для окончательной отмены виз для Украины.
Порошенко и Туск также скоординировали подходы к скорейшему завершению Нидерландами процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Напомним, что ранее послы Евросоюза одобрили начало переговоров по безвизу, также Европа готова рассмотреть торговые льготы для Украины.