В НАТО призвали Россию оказать влияние на боевиков [ Редагувати ]

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все союзники по Альянсу призывают Россию использовать значительное влияние на контролируемых ею боевиков для выполнения Минских соглашений в полной мере.
Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания Совета НАТО-Россия, передает УНИАН.
Столтенберг отметил, что Минские соглашения предусматривают план урегулирования конфликта на востоке Украины.
"Но большинство положений не были выполнены. Мы призываем всех подписантов в полной мере придерживаться их обязательств", - заявил он.
"Сегодня государства-члены настоятельно призвали Россию использовать ее значительное влияние на ее боевиков, чтобы выполнять свои обязательства в полной мере", - подчеркнул Столтенберг.
Также генеральный секретарь НАТО сообщил, что союзники выразили серьезную обеспокоенность из-за признания Россией идентификационных документов, выданных на оккупированном сепаратистами Донбассе. Кроме этого, они выразили обеспокоенность в связи с введением российского рубля на оккупированных территориях и захватом украинских предприятий.
"Все союзники вновь подтвердили их решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Союзники не признают и не будут признавать незаконную аннексию Россией Крыма", - подчеркнул Столтенберг.
Напомним, Порошенко договорился с европейскими политиками усилить давление на Россию.