16 июня: этот день в истории [ Редагувати ]

На календаре уже 16 июня - 167-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 198 дней.
Сегодня празднуют Международный день солидарности с борющимися народами Южной Африки, День африканского ребёнка. В Ирландия отмечают праздник "Блумсдэй", а в Южно-Африканская Республика - День молодёжи.
Podrobnosti.ua собрали для вас важные исторические события, которые произошли в этот день:
1633 - суд инквизиции вынес решение о наказании Галилео Галилея за ересь.
1815 - Наполеон I Бонапарт одержал в битве при Линьи свою последнюю победу
1871 - принятие "Акта университетских тестов" позволило студентам поступать в Оксфорд и Кэмбридж без прохождения религиозных тестов.
1894 - по инициативе Пьера де Кубертена собирается конгресс по вопросу об учреждении (возобновлении проведения) Олимпийских игр.
1903 - В США зарегистрирована торговая марка "Пепси-кола".
1911 - Основана корпорация IBM.
1924 - в Атлантик-сити (Нью-Джерси, США) женщинам запрещено курить.
1925 - в Гурзуфе (Крым) открылся пионерский лагерь "Артек".
1934 - создан Союз писателей Украины.
1944 - Исландия приняла конституцию.
1963 - стартовал "Восток-6" с Валентиной Терешковой, первой женщиной-космонавтом.
1972 - в Нью-Йорке открылся Музей джаза.
1974 - в Сомали объявлено о закрытии вузов на год с тем, чтобы студенты обучили кочевников страны грамоте.
1983 - Папа Римский прибыл с официальным визитом в Польшу, где вёл переговоры с генералом Ярузельским и Лехом Валенсой.
1994 - Швеция приняла решение о строительстве моста и туннеля в Данию.
1996 - Выборы президента России.
2012 - В составе экипажа космического корабля Шэньчжоу-8, запущенного для первой национальной пилотируемой стыковки с орбитальной лабораторией Тяньгун-1, отправлена первая китайская женщина-тайконавт (Лю Ян).