Российская армия готовит наступление на Украину - ВСУ [ Редагувати ]

Джерело: EPA / UPG
Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко считает, что размещенные у границ с Украиной российские дивизии имеют наступательную направленность, а не для обороны своих рубежей.
Об этом он заявил на совместном заседании Военно-научного совета ВСУ и Национальной академии наук Украины, передает пресс-служба Минобороны.
По его словам, эти войска могут нести угрозу наступления на Украину.
"Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, поступающая на их комплектование, свидетельствует о том, что эти русские дивизии по своей сути является ударными и предназначены для ведения наступательных действий. Даже в штатном названии есть понятие "ударные", что отличает их от остальных дивизий и подчеркивает особое назначение", - сказал Муженко.
Он объяснил, что названия этих частей направлены на оказание психологического давления на Украину.
"Например - 144 Винницкая стрелковая дивизия, которая сейчас дислоцирована в Смоленске, в августе 1944 года штурмовала город Винница. Третья российская дивизия, которую сейчас развернуто в Валуйках, во время второй мировой войны участвовала в боях за освобождение Донбасса и получила почетное наименование Волновахская. Поэтому даже названия этих частей говорят о возможном направлении действий. Еще одна 150-я мотострелковая дивизия, которая расположена в Новочеркасске, носит название Идрицко-Берлинская, в свое время участвовала в боевых действиях на территории Польши и в штурме Берлина. Давая вновь дивизиям такие наименования, Российская Федерация пытается вызвать морально-психологическое давление, как на Украину, так и на европейское сообщество, а также демонстрирует свои далеко идущие намерения", - отметил генерал.
Ранее сообщалось, что Россия боится усиления контроля за ее гражданами на границе.