Когда Украина вступит в НАТО: эксперт назвал условия [ Редагувати ]

Политолог Вадим Карасев рассказал в комментарии podrobnosti.ua, когда Украина вступит в НАТО.
"Реальное вступление в НАТО начнется тогда, когда Украина станет кандидатом на членство в Альянсе, выполнит план и к этому времени Украина разрешит конфликт на Донбассе, потому что страны с региональными конфликтами просто не принимаются в НАТО. Так как тогда НАТО должно разбираться с конфликтом, что не всегда в интересах стран-участниц", - отметил Карасев.
В Украине, по словам политолога, до сих пор не окончена дискуссия относительно членства в НАТО.
"Мы подменяем само понятие вступления в НАТО. Это самоцель? Либо это инструмент обеспечения национальной безопасности и обороны, территориальных границ? Вступление в Альянс часто представляют как национальную мечту украинцев, но это не мечта. Это инструмент достижения каких-то внешнеполитических целей: укрепление обороны, создание современной армии. Мне кажется, у нас эта дискуссия не закончена, к тоу же есть и другие способы и формы обеспечения территориальной целостности, которые могут опираться на внутренние источники. Возможно, к 2020-му году этот вопрос уже не будет дискуссионным для Украины, но может он ещё остается дискуссионным для самого НАТО", - сказал Вадим Карасев.
Отвечая на вопрос о примерных сроках присоединения Украины к НАТО, политолог отметил:
"Для начало ответьте на вопрос: "Сколько времени займет решение конфликта на Донбассе?". Когда завершится реинтеграция Донбасса, тогда можно будет приступить к фактическому выведению этой проблемы из области политических обсуждений и спекуляций в рациональную", - добавил он.
Ранее политолог назвал парламентскую сессию НАТО в Киеве "дипломатическим успехом".