НАТО усилит защиту морских путей и мобильность войск в Европе [ Редагувати ]

НАТО намерено создать два новых командования, чтобы улучшить сопротивление угрозе, которая исходит от России.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заседания министров обороны стран-членов Альянса в Брюсселе, передает "Голос Америки" со ссылкой на АР.
"Командование будет заниматься защитой основных судоходных путей в Атлантике ради "улучшения сообщения между Северной Америкой и Европой", а также логистикой в Европе", - заявил Столтенберг.
Улучшение передвижения войск и оборудования в середине Европы является ответом на обеспокоенность относительно способности НАТО достаточно быстро перемещать персонал и оборудование по территории Европы, которое высказывали восточные страны НАТО, особенно после аннексии Крыма Россией в 2014 году.
"Наша способность перемещать войска является ключевой для сдерживания и коллективной обороны", - подчеркнул Столтенберг. "Речь идет не только о командовании, - заявил Столтенберг, - мы также должны обеспечить, чтобы дороги и мосты были достаточно прочны, чтобы ими могли передвигаться наши самые большие машины, а дороги оборудованы для быстрого развертывания танков и тяжелого оборудования".
Напомним, ранее Столтенберг заявил, что реформы НАТО стали ответом на события в Украине.