Масленица 2018: где поесть блины в Киеве (афиша) [ Редагувати ]

Масленица - это любимый народный праздник, который всегда отмечается размахом. Масленица предшествует семинедельному Великому посту и завершается Прощенным воскресеньем.
Также Масленица по дням недели имеет свои названия, правила и традиции: понедельник - Встреча; вторник - Заигрыши; среда - Лакомка; четверг - Разгул; пятница - Тещины вечерки; суббота - Золовкины посиделки; воскресенье - Прощеный день.
Как мы знаем, Масленица неразрывно прикреплена к дате Пасхи. Чтобы определить, когда отмечают праздник, необходимо от даты Пасхи отнять 56 календарных дней, в которые входят 48 дней Великого семинедельного поста и непосредственно сама неделя Масленицы.
В этом году Масленица в Киеве выпадает на середину последнего месяца зимы — с 12 по 18 февраля.
Музей "Пирогово"
Масленица в "Пирогово" будет проходить в последние два дня праздника: субботу и воскресенье (17 и 18 февраля). Здесь вас ждут старинные конкурсы, концертная программа и прочие веселые мероприятия в традиционном стиле. Кроме того, гостей ждет праздничное меню с вкусными блюдами и блинами. Окончанием торжества станет сжигание чучела Масленицы на огромном костре.
Где и когда: ул. Академика Тронько. музей "Пирогово"
Вход: 40 грн для взрослых, 20 грн для детей.
"Мамаева слобода"
Масленица в парке "Мамаева слобода" всегда проходит весело. Празднования запланированы на выходные - 17 и 18 февраля. Посетителей ждут вкуснейшие блюда украинской кухни и традиционные масленичные блины. Программа мероприятий - театрализованные представления, интересная ярмарка и веселые конкурсы.
Где и когда: ул. Михаила Донца, 2. парк "Мамаева слобода"
Вход: 100 грн.
Парк "Феофания"
В парке "Феофания" также будут гулять Масленичную неделю. Здесь вас ждут всевозможные развлечения как для детей, так и взрослых, интересные активные конкурсы и концертная программа народных коллективов. А те, кто замерзнет, сможет водить хоровод возле большого костра.
Где и когда ул. Академика Лебедева, 32.
Вход: 20 грн.
Парк "Киевская Русь"
В конце масленичной недели - 17 и 18 февраля - парк "Киевская Русь" устраивает грандиозное празднование Масленицы согласно со всеми древними обычаями. Вас ждут такие веселые мероприятия, как огненное шоу, катания на лошадях, бои рыцарей, вертеп, масленичные хороводы вокруг костра, конкурсы с национальным колоритом и сжигание чучела.
Где и когда: Обуховский район, Киевская область, с. Копачов.
Стоимость: 100 грн для взрослых, 50 грн для детей.
ВДНХ
Масленица в Киеве уже традиционно проходит в национальном комплексе "Экспоцентр Украины". Вас ждет широкая дегустация традиционных блинов, с начинкой и без, согревающие напитки от передовых украинских производителей. В программе гуляний запланированы народные конкурсы, тематические фотозоны и активные развлечения. ВДНХ ждет вас 17 и 18 февраля.
Где и когда: просп. Академика Глушкова, 1. на ВДНХ
Вход свободный
Читайте также, что нельзя есть на Масленицу, и что нужно делать каждый день на Масленицу.
А также узнайте приметы и обычаи на Масленицу.