Пожар в Чернобыле: спасатели рассказали об угрозах для людей [ Редагувати ]

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции 5 июня возникло возгорание травы, которое не привело к ухудшению радиационной обстановки и не представляет угрозы для объектов станции, сообщает Государственное агентство по управлению зоны отчуждения со ссылкой на информацию Государственного специализированного предприятия "ЧАЭС".
"5 июня 2018 года в 10:00 на территории 10-километровой зоны было выявлено задымление и возгорание травяного покрова и кустарника, о чем была проинформирована 11-я Государственная пожарно-спасательная часть по охране ГСП ЧАЭС. В кратчайшие сроки пожарные расчеты приступили к гашению. В настоящее время продолжается ликвидация отдельных ячеек пожара", - сообщается на странице Госагентства в соцсети Facebook.
На территории промышленной площадки ЧАЭС возгорания обнаружены не были, угрозы распространения пожара на объекты атомной электростанции не наблюдается.
Событие также не оказало негативного влияния на радиационное состояние промышленной площадки ЧАЭС.
"На данный момент превышений контрольных уровней, установленных для определенных территорий, не зафиксировано, радиационная обстановка - в норме", - подчеркнули в ГСП ЧАЭС.
"В Киеве радиационный фон составляет 10 мкР/ч (безопасный уровень - до 30 мкР/ч). В городе Чернобыль радиационный фон составляет 24.1 мкР/ч (безопасный уровень - до 50 мкР/ч). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС радиационный фон составляет 50.7 мкР/ч (безопасный уровень - до 140 мкР/ч)", - рассказал глава Госслужбы Украины по ЧС Николай Чечеткин.
Напомним, в Чернобыльской зоне вспыхнул пожар. Уже появились первый фото с места происшествия. К ликвидации пожара привлечены 29 единиц техники и 126 человек.