Венгрия выдвинула ультиматум Украине [ Редагувати ]

Венгрия не будет поддерживать отношения между Украиной и НАТО, пока украинское государство не выполнит рекомендации Венецианской комиссии в части закона "Об образовании", заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто в пятницу в Закарпатской области после встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.
"Решение венгерского правительства - однозначно. Венецианская комиссия дала рекомендации и до того времени, пока эти рекомендации не будут выполнены, мы не можем поддерживать отношения Украины с НАТО… В Брюсселе в июле будет проводиться заседание НАТО относительно безопасности в Черном море, куда пригласят Украину и президента Украины. Мы не имеем ничего против, каким образом вашего президента пригласят на это событие", - сказал Сиярто, отвечая на вопрос о возможности разблокирования саммита Украина-НАТО Венгрией.
Он добавил, что проводил консультации по этому вопросу с госсекретарем США Майком Помпео.
Тем не менее, не смотря на ультиматум, Венгрия одобрила участие Украины в саммите НАТО, который пройдет в июне в Брюсселе.