Цены на алкоголь значительно повысят [ Редагувати ]

В Министерстве экономического развития и торговли Украины предложили повысить минимальные цены на отдельные виды алкогольных напитков. Об этом пишет "Сегодня".
В документе, который разработало министерство, отмечается, что рост цен обусловлен подорожанием компонентов производства.
Произошел рост составляющих цены на алкогольные напитки из-за подорожания компонентов производства, в частности цен на спирт, тару, комплектующие. Поэтому на сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков и нуждается в корректировке.
В инициативе заложено повышение цен на:
- водку и ликеро-водочные изделия - на 12,4-19,6%;
- виски, ром и джин -на 12%;
- коньяк (бренди) - на 6,6-9,5%;
- вина - на 4,5-13,5%.
Если документ примут, минимальная цена бутылки водки 0,5 л поднимется с 79,55 до 89,4 гривен. Виски подорожает со 159,8 гривен до 179 гривен, ром и джин прибавят в цене около 20 гривен и будут стоить почти 170 гривен. Вино с 37 гривен подорожает до 42 гривен, а шампанское - с 79,19 до 89 гривен.
Ранее мы писали о том, как распознать поддельный алкоголь.