В Черном море нашли неизвестные затонувшие суда и самолет [ Редагувати ]

В акватории Черного моря научно-исследовательская экспедиция украинских ученых обнаружила неизвестные ранее затонувшие суда и самолет. Об этом на пресс-конференции в Одессе сообщили участники экспедиции "Черное море-2018", которая исследовала северо-западную часть Черного моря.
Экспедиция стартовала 9 октября на судне "О. Солодунов" из Одесского морского порта и завершилась сегодня в Одесской области, недалеко от города Черноморск. Как отметил представитель государственного учреждения "Научный гидрофизический центр НАН Украины" Сергей Федоссенков, в ходе исследований, в частности, гидроакустических получено много уникальных данных.
Например, на дне выявлено два неизвестных затопленных судна и заиленный самолет.
"Мы сняли более 70 кв. км донных отложений… Полученная информация является уникальной. Когда все данные будут обработаны, они войдут в базу океанографических данных", - отметил Федоссенков.
По словам начальника отдела навигационного обеспечения мореплавания и маячной службы государственного учреждения "Госгидрография" Николая Голодова, общая протяженность маршрута экспедиции составила 302 км.
"Наш путь был от Одессы до Тендеровской косы", - сказал Голодов.
Он отметил, что в ходе экспедиции кроме гидроакустических проводились исследования гидрологические и частично гидрографические. По словам руководителя "Госгидрографии" Александра Щипцова, результаты экспедиционных исследований будут использованы для создания безопасных условий судоходства, обеспечения информирования о возможных изменениях морской среды, издания морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания на морских водных путях Украины.
"Выполнили гидроакустическую съемку для определения характера донного рельефа и нахождения природных и искусственных объектов на дне моря, океанографическую съемку для определения динамики процессов в море; также измерены параметры морской среды в наиболее важных для мореплавания прибрежных районах", - отметил Щипцов.
По его словам, цель исследований - восстановление отечественной информационной базы гидрографических исследований, которую частично потеряли после событий 2014 года, в частности, аннексии Крыма Россией. Исследования проводились в акватории северо-западной части Черного моря на оживленных участках морских путей.
Ранее мы писали о том, что древнее изображение Иисуса Христа обнаружили в Болгарии.