Медведчук встретился со спикером грузинского парламента [ Редагувати ]

24 апреля 2002 года состоялась встреча Главы Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктора Медведчука с Председателем Парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Иностранную гостью сопровождали чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, а также депутаты грузинского парламента Гурам Шарадзе и Васил Маглаперидзе, сообщает пресс-служба СДПУ(О).
Во время доброжелательной и плодотворной беседы стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества парламентов Грузии и Украины. Нино Бурджанадзе проинформировала Виктора Медведчука о ситуации вокруг грузино-абхазского конфликта и выразила надежду на успех миротворческих инициатив Украины. Виктор Медведчук, в свою очередь, отметил, что украинские социал-демократы, в солидарности с руководством страны, выступают за решение спорных грузино-абхазских вопросов в соответствии с международными нормами и соглашениями. Глава СДПУ(О) подчеркнул, что необходимым условием урегулирования конфликта должно быть соблюдение прав человека.
Разговор коснулся и недавних парламентских выборов в Украине. По мнению Виктора Медведчука, структура Верховной Рады IV созыва в основном состоит из партий, ориентированных на построение демократического государства с рыночной экономикой. Обе стороны признали, что это должно еще теснее сблизить два государства, так как большинство грузинских политиков разделяет убеждения своих украинских коллег и также ориентированы на вхождение в общеевропейское правовое и экономическое поле.
Виктор Медведчук и Нино Бурджанадзе выразили обоюдную уверенность: в новом украинском парламенте желательно создать депутатскую группу, целью которой станет углубление политического и экономического сотрудничества Украины и Грузии. Лидер СДПУ(О) заявил, что объединенные социал-демократы будут выступать с подобными инициативами.