Луганские чиновники не дают "Краснолучскому машзаводу" работать [ Редагувати ]

Вот уже полгода как двухтысячный трудовой коллектив "Краснолучского машиностроительного завода" находится на грани бунта: в результате смены руководителя предприятия нарушились производственные связи, а вследствие ухудшения экономических показателей зарплата на предприятии снизилась почти вдвое. Около 300 работников машзавода, как владельцы акций предприятия, были приглашены на собрание акционеров. На это же собрание попыталась попасть съемочная группа ТК "Интер", однако чиновники, которые представляли интересы держателя контрольного пакета акций государственного предприятия, не захотели огласки результатов собрания в прессе. Журналисты ожидали результатов собрания за закрытыми дверьми более четырех часов
"Нам Донецк работу давал - мы работали, теперь как таковой работы нету. У каждого семья, у каждого дети".
"Взял Луганск - мы голодные".
"Нам не дают работу. Мы голодные. Мы 100 гривен получаем. Мы не имеем права работать".
С таким настроением рабочие шли на собрание акционеров. Ожидалось, что на нем решиться - кто станет хозяином директорского кабинета. Смена руководства на Краснолучском машиностроительном заводе произошла по инициативе местных властей, которые и являются держателями контрольного пакета акций предприятия. 33% принадлежат донецкой компании "Укруглемаш", которая была для завода и поставщиком сырья, и инвестором. Но такое тесное сотрудничество, видимо, пришлось не по нраву луганским властям.
Александр Оловаренко, председатель профкома ОАО "Горловский машиностроительный завод": "Укруглемаш стал единственной организацией в Украине, которая инвестирует - сначала вкладывает деньги в производство и одновременно занимается социальной сферой".
Сейчас предприятие переживает не лучшие времена. Производительность упала в 4 раза, люди работают не полную неделю. Трудовой коллектив требует вернуть прежнего директора завода - Анатолия Фоменко - и возобновить производственные отношения с донецкой компанией. Но власти Луганска считают, что двух хозяев на предприятии быть не должно, и пытаются самостоятельно решить проблемы завода.
Александр Исаченко, заместитель начальника управления промышленности Луганской областной государственной администрации: "Мы приложили все усилия, чтобы не упал объем производства, с этими проблемами мы справились".
Григорий Омелянчук, председатель профкома ОАО "Краснолучский машиностроительный завод": "Профсоюзный комитет будет разрабатывать новые мероприятия, будет приходить на конференцию нашего трудового коллектива, вырабатывать новые предложения и с ними будем выходить на обладминистрацию и просить помощи у "Укруглемаша".
Рабочие "Краснолучского машзавода" намерены пойти на крайние меры - провести акцию протеста и ходатайствовать о передаче контрольного пакета ФГИ.